Edit

Уважаемые коллеги!

Форум «Спектр», который пройдет уже в 20 раз, уверенно зарекомендовал себя как площадка для откровенного профессионального диалога по нормативно-правовому регулированию всего спектра направлений телекоммуникационной отрасли, практическим аспектам деятельности компаний, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий, для обсуждения новинок оборудования связи и телекоммуникаций.

spectr_forum_title
ХХ
форум
Регулирование в сфере инфокоммуникационных технологий

# О Форуме

Ежегодный специализированный форум

Oсновная площадка для открытого диалога между бизнесом и регулятором в сфере инфокоммуникационных технологий.

Цель мероприятия:

Обмен информацией, опытом, взглядами на проблемы, связанные с регулированием отрасли связи и инфокоммуникационных технологий.

Задачи мероприятия:

  • Обеспечение прямого диалога государственных структур с ведущими представителями телекоммуникационной отрасли и интернет-сообщества.
  • Обсуждение новых форм эффективного взаимодействия органов государственной власти и бизнеса, в целях поступательного развития отрасли связи и инфокоммуникационных технологий.
  • Выработка перспективных предложений и инициатив  в сфере регулирования инфокоммуникаций и иных сегментов отрасли связи, взаимоприемлемых норм правоприменения законодательных новаций в области регулирования деятельности в инфокоммуникационных сетях.
0 +

Журналистов

0 +

Спикеров

0 +

Приглашенных

#Желаем участникам форума плодотворной работы!

Программа

Программа

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА

СПЕКТР (2-й этаж)

Ведущий: Д.А. Марков

Приветственное слово

10:00 - 10:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Кириенко Сергей Владиленович, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ
Чернышенко Дмитрий Николаевич, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Матвеева Татьяна Владимировна, начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.
Шадаев Максут Игоревич, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Липов Андрей Юрьевич, руководитель Роскомнадзора

РАЗВИТИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Ведущие: О.А. Терляков, Д.А. Марков

«Возможности и роль государства в обеспечении развития сетей связи»

10:30 - 10:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Терляков Олег Александрович, заместитель руководителя Роскомнадзора

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ

Ведущие: Д.А. Марков, О.А. Терляков

«Обеспечение целостности, устойчивости и безопасности ССОП»

10:00 - 10:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Реализация «Закона о Рунете». Взгляд оператора»

10:15 - 10:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Панков Александр Александрович, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Вымпелком»

«Проблематика обеспечения контроля качества обслуживания и надежности функционирования сетей связи общего пользования»

10:30 - 10:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Мазин Иосиф Григорьевич, советник директора Северо-Западного филиала ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ»

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО СЕГМЕНТА СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Ведущий: С.С. Хуторцев

«Угрозы целостности, устойчивости и безопасности ССОП. Меры реагирования»

12:00 - 12:15 ЦИФРА (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Развитие DNS-инфраструктуры российских национальных доменов»

12:15 - 12:30 ЦИФРА (2-й этаж)

Воронина Елена Павловна, директор MSK-IX

«Вопросы маршрутизации в российском сегменте ССОП»

12:30 - 12:45 ЦИФРА (2-й этаж)

Глазунов Денис Владимирович, заместитель директора ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Безопасное и устойчивое функционирование доменов»

12:45 - 13:00 ЦИФРА (2-й этаж)

Рогдев Алексей Николаевич, генеральный директор ООО «ТЦИ»

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА

СПЕКТР (2-й этаж)

Ведущий: Д.А. Марков

Приветственное слово

10:00 - 10:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Кириенко Сергей Владиленович, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ
Чернышенко Дмитрий Николаевич, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Матвеева Татьяна Владимировна, начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.
Шадаев Максут Игоревич, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Липов Андрей Юрьевич, руководитель Роскомнадзора

РАЗВИТИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Ведущие: О.А. Терляков, Д.А. Марков

«Возможности и роль государства в обеспечении развития сетей связи»

10:30 - 10:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Терляков Олег Александрович, заместитель руководителя Роскомнадзора

«Разработка отечественного телекоммуникационного оборудования. Методы государственной поддержки»

10:45 - 11:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Шпак Василий Викторович, заместитель министра промышленности РФ

«Частно – государственное партнерство: что такое хорошо и что такое плохо?»

11:00- 11:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Сеславинский Михаил Вадимович, заместитель генерального директора холдинговой компании ЮэСэм

Кофе-пауза

11:15-12:00 Фойе (1-й этаж)

«О формировании телекоммуникационного рейтинга Российской Федерации»

12:00 - 12:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Иванов Олег Анатольевич, исполняющий обязанности генерального директора ФГУП НИИР

«Инновационные методы управления использования радиочастотного спектра»

12:15 - 12:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Исмаилов Рашид Рустамович,, президент ПАО «ВымпелКом»

«Государственная поддержка отечественных технологий в телекоме: вопросы практической реализации»

12:30 - 12:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Ибрагимов Руслан Султанович, член Правления - Вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «МТС»

«Развитие российского телеком оборудования: НПА, регулирование рынка, возможности для экспорта»

12:45 - 13:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Хасьянова Гульнара Шамильевна, генеральный директор АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии»

«Открытые сетевые технологии - новые возможности для операторов, разработчиков и производителей»

13:00 - 13 :15 СПЕКТР (2-й этаж)

Ушацкий Андрей Эдуардович,, Президент Ассоциации «Открытые сетевые технологии»

Обед

13:15 - 14:15 Фойе (1-й этаж)

Круглый стол на тему: «Вопросы разрешительной работы использования радиочастотного спектра»

14:15 - 15:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Дискуссионная панель
Ведущие: Д.А. Тур, Н.С. Кожевина, В.В. Родионов, А.М. Катков, О.Б. Иванюк

Кофе-пауза

15:30 - 16:00 Фойе (1-й этаж)

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА

«Основные направления совершенствования нормативной правовой базы в области регулирования использования радиочастотного спектра»

16:00 - 16:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Тур Дмитрий Андреевич, Директор Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

«Задачи и планируемые результаты работы межведомственной рабочей группы для проведения работ по поиску дополнительных каналов к Плану «Женева-06» в интересах развития подвижной связи в полосе радиочастот 694-790 МГц»

16:15 - 16:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Лашкевич Андрей Владимирович, начальник отдела ФГУП НИИР

«Разработка перспективного частотно-территориального плана цифрового телевизионного вещания Российской Федерации. Вопросы обеспечения беспомехового приема сигналов цифровых мультиплексов»

16:30 - 16:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Золотов Александр Ильич, первый заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию РТРС

«Потребности рынка в радиочастотном спектре для развития новых технологий связи»

16:45 - 17:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Бутенко Валерий Владимирович, президент Национальной радиоассоциации

«Совместное использование радиочастот гражданскими и специальными пользователями»

17:00 - 17:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Лысенко Юрий Анатольевич, советник президента ПАО «Ростелеком»

«Спектр для 5G: мировой опыт.»

17:15 - 17:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Исмаилов Таир Рашид оглы, директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ, GSMA

«Обеспечение электромагнитной безопасности населения Российской Федерации в условиях развития современных сетевых технологий»

17:30 - 17:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Сподобаев Юрий Михайлович, главный научный сотрудник Самарского филиала ФГУП НИИР

«Судебные подходы к использованию радиочастотного спектра»

17:45 - 18:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Коваленко Наталья Сергеевна, Пепеляев Групп

Завершение работы первого дня

18:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ

Ведущие: Д.А. Марков, О.А. Терляков

«Обеспечение целостности, устойчивости и безопасности ССОП»

10:00 - 10:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Реализация «Закона о Рунете». Взгляд оператора»

10:15 - 10:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Панков Александр Александрович, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Вымпелком»

«Проблематика обеспечения контроля качества обслуживания и надежности функционирования сетей связи общего пользования»

10:30 - 10:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Мазин Иосиф Григорьевич, советник директора Северо-Западного филиала ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ»

«Мобильная экономика и устранение цифрового неравенства»

10:45 - 11:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Исмаилов Таир Рашид оглы, директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ, GSMA

«Пандемия, влияние на сети связи операторов»

11:00 - 11:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Серегин Андрей Вячеславовович, директор департамента эксплуатации конвергентных сетей и сервисов ПАО «МТС»

«Взаимодействие государственных органов и операторов сетей связи при решении социальных задач»

11:15 - 11:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Мамченков Павел Николаевич, начальник департамента радиочастотных присвоений и лицензионного обеспечения ПАО «Мегафон»

Кофе-пауза

11:30 - 12:00 Фойе (1-й этаж)

«Инфраструктура спутникового оператора связи»

12:00 - 12:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Буйдинов Евгений Владимирович, Заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь»

«Киберполигон: новая форма партнерства образования, науки и промышленности»

12:15 - 12:30

Хаиров Бари Галимович, и.о. ректора СибГУТИ

ОБОРУДОВАНИЕ СВЯЗИ

Ведущий: Д.А. Марков, О.А. Терляков

«Разработка российского LTE/5G оборудования. Планы, государственной программы, регулирование и ИБ»

12:30 - 12:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Хачатуров Вартан Микаэлович, генеральный директор научно-производственной компании «Криптонит»

«Wi-Fi 6E и 5G в диапазоне радиочастот 5925-7125 МГц»

12:45 - 13:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Тихвинский Валерий Олегович, главный научный сотрудник ФГУП «НИИР», член президиума РАЕН, академик РАЕН

«Проблемы устранения внешних помех сетям подвижной радиотелефонной связи»

13:00 - 13:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Зудин Константин Владимирович, директор по регуляторным вопросам ПАО «ВымпелКом»

«Сквозные проекты как мера увеличения доли рынка сбыта российского оборудования»

13:15 - 13:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Иванов Алексей Николаевич, заместитель генерального директора ООО «Т8»

Обед

13:30 - 14:30 Фойе (1-й этаж)

«6G, Дорожная карта по развитию отечественного оборудования»

14:30 - 14:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Девяткин Евгений Евгеньевич, Директор Центра исследования перспективных беспроводных технологий связи НТЦ, ФГУП НИИР

«Радиочастотный спектр для мобильных сетей 6G» «Разработка отечественных технологий мобильной связи шестого поколения (6G)»

14:45 - 15:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Шуб Виталий Элконович, руководитель Лидирующего исследовательского центра (ЛИЦ) на базе Сколтеха по технологиям 5G

«Идентификация 5925-7125 МГц для мобильной индустрии»

15:00 - 15:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Конарев Дмитрий Павлович, ведущий эксперт по беспроводным технологиям, ООО «Техкомпания Хуавэй»:

«Регулирование иностранных спутниковых сетей связи в России. Опыт Iridium»

15:15 - 15:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Шпилевой Владислав Викторович, генеральный директор Iridium

«Эволюция сетей к 5G»

15:30 - 15:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Ильяич Анатолий Ефимович, вице-президент по развитию сетей радио и транспорта компании Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия

Открытая дискуссия

15:45 - 16:00 СПЕКТР (2-й этаж)

ЗАВЕРШЕНИЕ ФОРУМА

16:00

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО СЕГМЕНТА СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Ведущий: С.С. Хуторцев

«Угрозы целостности, устойчивости и безопасности ССОП. Меры реагирования»

12:00 - 12:15 ЦИФРА (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Развитие DNS-инфраструктуры российских национальных доменов»

12:15 - 12:30 ЦИФРА (2-й этаж)

Воронина Елена Павловна, директор MSK-IX

«Вопросы маршрутизации в российском сегменте ССОП»

12:30 - 12:45 ЦИФРА (2-й этаж)

Глазунов Денис Владимирович, заместитель директора ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Безопасное и устойчивое функционирование доменов»

12:45 - 13:00 ЦИФРА (2-й этаж)

Рогдев Алексей Николаевич, генеральный директор ООО «ТЦИ»

«Взаимодействие ЦМУ ССОП с операторами связи (приказы РКН)»

13:00 - 13:15 ЦИФРА (2-й этаж)

Калякин Сергей Николаевич, ведущий системный архитектор ООО «РТК ЦТ»

«EBERO (Emergency Back-end Registry Operators) на страже непрерывного функционирования системы адресации российских национальных доменов RU и РФ»

13:15 - 13:30 ЦИФРА (2-й этаж)

Воробьев Андрей Александрович, директор АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» (КЦ доменов RU/.РФ)

Регламент

#Предложение форума

Регламент форума

СПИКЕРЫ ФОРУМА

Спикеры

Шпак Василий
Тур Дмитрий
Хасьянова Гульнара
Хачатуров Вартан
Ушацкий Андрей
Коваленко Наталья

Стоимость

Пакет участника

Базовый

1 день без проживания

35000

– питание 19.10.2021 или 20.10.2021: welcome кофе, обед, торжественное мероприятие, кофе-брейки;

– посещение деловой части 19.10.2021 или 20.10.2021;

– материалы форума.

Базовый

2 дня без проживания

65000

– питание 19.10.2021 и 20.10.2021: welcome кофе, обед, торжественное мероприятие, кофе-брейки;

– посещение деловой части 19.10.2021 и 20.10.2021;

– материалы форума.

Стандарт 4

Проживание в Park Inn by Radisson 4*

85000

– проживание в Park Inn by Radisson 4*
18-21.10.2021;

– питание 18.10-21.10.2021;

– посещение деловой части
19.10.2021 и 20.10.2021;

– материалы форума;

– бесплатный трансфер (см.расписание)

Стандарт 5

Проживание в Radisson Rosa Khutor 5*

99500

– проживание в Radisson Rosa Khutor 5*
18-21.10.2021;

– питание 18.10-21.10.2021;

– посещение деловой части
19.10.2021–20.10.2021;

– материалы форума;

– бесплатный трансфер (см.расписание)

Партнеры

#Как можно добраться?

От аэропорта Сочи Адлер до «Роза Хутор»

Электропоезд «Ласточка» курсирует по маршрутам Адлер — «Роза Хутор» — Адлер и Аэропорт Сочи — «Роза Хутор» — Аэропорт Сочи  в ежедневном режиме. Время в пути — 40-45 минут. Для удобства гостей, прибывших на курорт электропоездом, организован бесплатный трансфер от станции «Роза Хутор» до отелей курорта. Расписание, а также стоимость билетов на электропоезд уточняйте на официальном сайте РЖД.

Автобус № 105 отправляется из Сочи от ТЦ «МореМолл», заезжает на ж/д вокзал Сочи, ж/д вокзал Адлера и проезжает аэропорт. Конечная остановка - «Роза Хутор».

Автобус № 105с (скорый) идет из Сочи аналогично маршруту 105, только делает меньше остановок, не заезжает в Хосту и Кудепсту, поэтому экономит до получаса времени. 

Автобус № 105э идет от ж/д вокзала Сочи по Дублеру Курортного проспекта и Новому Краснополянскому шоссе.

Автобус № 135 отправляется от Олимпийского парка, едет через аэропорт Адлер и Красную Поляну.

Автобус № 135э идет от Олимпийского парка по Новому Краснополянскому шоссе.

Время в пути из Адлера — около 1,5 часов. Из Сочи — 2 часа.

40 км от Адлера по недавно обновленной трассе А-148, безопасной и прямой, с отличным покрытием и несколькими новыми туннелями.
Дорога берет свое начало в центре Адлерского района Сочи (г. Адлера) на круговом перекрестке с федеральной трассой М-27. 

На территории нижней базы курорта, в Роза Долине, расположено пять крытых и одна открытая парковка, общей вместимостью более 10 000 машиномест.

С тарифами на парковку на территории курорта вы можете ознакомиться на странице «Парковки».  

Организационный комитет форума не рекомендует пользоваться услугами частного извоза, будьте внимательны и осторожны, пользуйтесь услугами только проверенных таксомоторных компаний.

Партнеры

#Организационный комитет форума предоставляет

Бесплатный автобус

Время отъезда: 13:00 / 16:00 / 19:00

Маршрут: Аэропорт Сочи – Курорт Роза Хутор (отели Park Inn by Radisson 4* и Radisson Rosa Khutor 5*)

Время отъезда: 08:00 / 11:00 / 14:00

Маршрут: Курорт Роза Хутор (отели Park Inn by Radisson 4* и Radisson Rosa Khutor 5*) - Аэропорт Сочи

Для уточнения наличия мест и время отправки, вы можете обратиться к персоналу с табличкой «СПЕКТР-2021» в зоне прилета.

Партнеры

#Кто помогает нам создавать

Партнеры форума

rpectr
Организатор
roskomnadzor
При поддержке
megafon
Генеральный партнер
1
Генеральный партнер
3
Стратегический партнер
ericsson
Стратегический партнер
2
Стратегический партнер
4
Юбилейный партнер
iridium
Oфициальный партнёр
drussia
Информационный партнер
nat
Информационный партнер
news
Информационный партнер
itsz
Информационный партнер
nnit
Информационный партнер
mskit
Информационный партнер
mobile
Информационный партнер

#При возникновении вопросов

Контакты

Участие

Руководитель проекта:

Диана Хисямова
+7-495-933-48-38 доб.105
+7-925-537-00-86

Партнерское участие:

Ольга Клименко
+7-930-718-78-20

Оформление документов:

Роман Немеш
+7-495-933-48-38 доб.114

Адрес офиса:

Москва, ул. Усачева,
дом 35, стр. 1
+7-495-933-48-38

COVID-19

#О продлении режима "Повышенная готовность"

Меры по предотвращению распространения COVID-19

Не пропустите наши будущие обновления! Подпишитесь сегодня!