Edit

Уважаемые коллеги!

Форум «Спектр», который пройдет уже в 20 раз, уверенно зарекомендовал себя как площадка для откровенного профессионального диалога по нормативно-правовому регулированию всего спектра направлений телекоммуникационной отрасли, практическим аспектам деятельности компаний, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий, для обсуждения новинок оборудования связи и телекоммуникаций.

spectr_forum_title
ХХ
форум
Регулирование в сфере инфокоммуникационных технологий

# О Форуме

Ежегодный специализированный форум

Oсновная площадка для открытого диалога между бизнесом и регулятором в сфере инфокоммуникационных технологий.

Цель мероприятия:

Обмен информацией, опытом, взглядами на проблемы, связанные с регулированием отрасли связи и инфокоммуникационных технологий.

Задачи мероприятия:

  • Обеспечение прямого диалога государственных структур с ведущими представителями телекоммуникационной отрасли и интернет-сообщества.
  • Обсуждение новых форм эффективного взаимодействия органов государственной власти и бизнеса, в целях поступательного развития отрасли связи и инфокоммуникационных технологий.
  • Выработка перспективных предложений и инициатив  в сфере регулирования инфокоммуникаций и иных сегментов отрасли связи, взаимоприемлемых норм правоприменения законодательных новаций в области регулирования деятельности в инфокоммуникационных сетях.
0 +

Журналистов

0 +

Спикеров

0 +

Приглашенных

#Желаем участникам форума плодотворной работы!

Программа

Программа

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА

СПЕКТР (2-й этаж)

Ведущий: Д.А. Марков

Приветственное слово

10:00 - 10:10 СПЕКТР (2-й этаж)

Докладчик уточняется

10:10 - 11:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Докладчик уточняется

Кофе-пауза

11:00-11:30 Фойе (1-й этаж)

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ

Ведущие: Д.А. Марков, О.А. Терляков

«Обеспечение целостности, устойчивости и безопасности ССОП»

10:00 - 10:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Роль операторов в обеспечении целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования. Взаимодействие с ЦМУ ССОП»

10:15 - 10:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Панков Александр Александрович, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Вымпелком»

«Регулирование качества оказания услуг связи»

10:30 - 10:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Исмаилов Таир Рашид оглы, директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ, GSMA

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО СЕГМЕНТА СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Ведущий: С.С. Хуторцев

«Угрозы целостности, устойчивости и безопасности ССОП. Меры реагирования»

12:00 - 12:15 ЦИФРА (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Национальная система доменных имен, как элемент замещающей инфраструктуры»

12:15 - 12:30 ЦИФРА (2-й этаж)

Воронина Елена Павловна, директор MSK-IX

«Вопросы маршрутизации в российском сегменте ССОП»

12:30 - 12:45 ЦИФРА (2-й этаж)

Глазунов Денис Владимирович, заместитель директора ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Замещающая инфраструктура РАНР»

12:45 - 13:00 ЦИФРА (2-й этаж)

Рогдев Алексей Николаевич, генеральный директор ООО «ТЦИ»

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА

СПЕКТР (2-й этаж)

Ведущий: Д.А. Марков

Приветственное слово

10:00 - 10:10 СПЕКТР (2-й этаж)

Докладчик уточняется

10:10 - 11:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Докладчик уточняется

Кофе-пауза

11:00-11:30 Фойе (1-й этаж)

РАЗВИТИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Ведущие: О.А. Терляков, Д.А. Марков

«Возможности и роль государства в обеспечении развития сетей связи»

11:30 - 11:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Терляков Олег Александрович, заместитель руководителя Роскомнадзора

«Перспективы развития телеком отрасли России»

11:45 - 12:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Ким Дмитрий Матвеевич, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

«Разработка отечественного телекоммуникационного оборудования. Методы государственной поддержки»

12:00 - 12:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Шпак Василий Викторович, заместитель министра промышленности РФ

«Анализ основных направлений развития сетей связи в Российской Федерации»

12:15 - 12:25 СПЕКТР (2-й этаж)

Иванов Олег Анатольевич, исполняющий обязанности генерального директора ФГУП НИИР

тема уточняется

12:25- 12:35 СПЕКТР (2-й этаж)

Исмаилов Рашид Рустамович, президент ПАО «ВымпелКом»

«Развитие российского телеком оборудования: НПА, регулирование рынка, возможности для экспорта»

12:35 - 12:50 СПЕКТР (2-й этаж)

Хасьянова Гульнара Шамильевна, генеральный директор АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии»

«Открытые сетевые технологии - новые возможности для операторов, разработчиков и производителей»

12:50 - 13:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Ушацкий Андрей Эдуардович, Президент Ассоциации «Открытые сетевые технологии»

Обед

13:00 - 14:00 Фойе (1-й этаж)

Круглый стол на тему: «Вопросы разрешительной работы использования радиочастотного спектра»

14:00 - 15:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Дискуссионная панель
Ведущие: О.А. Терляков, Д.А. Тур, В.В. Родионов, А.М. Катков.

Кофе-пауза

15:30 - 16:00 Фойе (1-й этаж)

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА

«Основные направления совершенствования нормативной правовой базы в области регулирования использования радиочастотного спектра»

16:00 - 16:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Тур Дмитрий Андреевич, Директор Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

«Задачи и планируемые результаты работы межведомственной рабочей группы для проведения работ по поиску дополнительных каналов к Плану «Женева-06» в интересах развития подвижной связи в полосе радиочастот 694-790 МГц»

16:15 - 16:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Лашкевич Андрей Владимирович, начальник отдела ФГУП НИИР

«Разработка перспективного частотно-территориального плана цифрового телевизионного вещания Российской Федерации. Вопросы обеспечения беспомехового приема сигналов цифровых мультиплексов»

16:30 - 16:45 СПЕКТР (2-й этаж)

ФГУП «РТРС»

«Потребности рынка в радиочастотном спектре для развития новых технологий связи»

16:45 - 17:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Бутенко Валерий Владимирович, президент Национальной радиоассоциации

«Спектр для 5G: мировой опыт. Опыт региона АТР в миграции сетей связи 2G и 3G»

17:00 - 17:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Исмаилов Таир Рашид оглы, директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ, GSMA

«Обеспечение электромагнитной безопасности населения Российской Федерации в условиях развития современных сетевых технологий»

17:15 - 17:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Сподобаев Юрий Михайлович, главный научный сотрудник Самарского филиала ФГУП НИИР

17:30 - 17:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Докладчик уточняется

«Судебные подходы к использованию радиочастотного спектра»

17:45 - 18:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Коваленко Наталья Сергеевна, Пепеляев Групп

Завершение работы первого дня

18:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ

Ведущие: Д.А. Марков, О.А. Терляков

«Обеспечение целостности, устойчивости и безопасности ССОП»

10:00 - 10:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Роль операторов в обеспечении целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования. Взаимодействие с ЦМУ ССОП»

10:15 - 10:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Панков Александр Александрович, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Вымпелком»

«Регулирование качества оказания услуг связи»

10:30 - 10:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Исмаилов Таир Рашид оглы, директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ, GSMA

«Проблематика обеспечения контроля качества обслуживания и надежности функционирования сетей связи общего пользования»

10:45 - 11:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Мазин Иосиф Григорьевич, советник директора Северо-Западного филиала ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ»

«Инфраструктура спутникового оператора связи»

11:00 - 11:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Буйдинов Евгений Владимирович, Заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь»

«Взаимодействие государственных органов и операторов сетей связи при решении социальных задач»

11:30 - 11:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Представитель ПАО «Мегафон»

Кофе-пауза

11:45 - 12:00 Фойе (1-й этаж)

ОБОРУДОВАНИЕ СВЯЗИ

Ведущий: Д.А. Марков, О.А. Терляков

«Разработка российского LTE/5G оборудования. Планы, государственной программы, регулирование и ИБ»

12:00 - 12:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Хачатуров Вартан Микаэлович, генеральный директор научно-производственной компании «Криптонит»

«Wi-Fi 6E и 5G в диапазоне радиочастот 5925-7125 МГц»

12:15 - 12:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Тихвинский Валерий Олегович, главный научный сотрудник ФГУП «НИИР», член президиума РАЕН, академик РАЕН

«Проблемы устранения внешних помех сетям подвижной радиотелефонной связи»

12:30 - 12:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Зудин Константин Владимирович, директор по регуляторным вопросам ПАО «ВымпелКом»

Тема уточняется

12:45 - 13:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Трещиков Владимир Николаевич, генеральный директор ООО «Т8»

«6G, Дорожная карта по развитию отечественного оборудования»

13:00 - 13:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Девяткин Евгений Евгеньевич, Директор Центра исследования перспективных беспроводных технологий связи НТЦ, ФГУП НИИР

«Радиочастотный спектр для мобильных сетей 6G» «Разработка отечественных технологий мобильной связи шестого поколения (6G)»

13:15 - 13:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Шуб Виталий Элконович, руководитель Лидирующего исследовательского центра (ЛИЦ) на базе Сколтеха по технологиям 5G

«Идентификация 5925-7125 МГц для мобильной индустрии»

13:30 - 13:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Конарев Дмитрий Павлович, ведущий эксперт по беспроводным технологиям, ООО «Техкомпания Хуавэй»:

«Регулирование иностранных спутниковых сетей связи в России. Опыт Iridium»

13:45 - 14:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Шпилевой Владислав Викторович, генеральный директор Iridium

«Работа радиоинтерфейса 5G в существующих частотных диапазонах 4G»

14:00 - 14:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Ильяич Анатолий Ефимович, вице-президент по развитию сетей радио и транспорта компании Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия

Обед

08:30 - 09:30 Фойе (1-й этаж)

Открытая дискуссия

15:15 - 16:00 СПЕКТР (2-й этаж)

ЗАВЕРШЕНИЕ ФОРУМА

16:00

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО СЕГМЕНТА СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Ведущий: С.С. Хуторцев

«Угрозы целостности, устойчивости и безопасности ССОП. Меры реагирования»

12:00 - 12:15 ЦИФРА (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Национальная система доменных имен, как элемент замещающей инфраструктуры»

12:15 - 12:30 ЦИФРА (2-й этаж)

Воронина Елена Павловна, директор MSK-IX

«Вопросы маршрутизации в российском сегменте ССОП»

12:30 - 12:45 ЦИФРА (2-й этаж)

Глазунов Денис Владимирович, заместитель директора ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Замещающая инфраструктура РАНР»

12:45 - 13:00 ЦИФРА (2-й этаж)

Рогдев Алексей Николаевич, генеральный директор ООО «ТЦИ»

«Взаимодействие ЦМУ ССОП с операторами связи (приказы РКН)»

13:00 - 13:15 ЦИФРА (2-й этаж)

Калякин Сергей Николаевич, ведущий системный архитектор ООО «РТК ЦТ»

13:15 - 13:30 ЦИФРА (2-й этаж)

Докладчик уточняется

Регламент

#Предложение форума

Регламент форума

СПИКЕРЫ ФОРУМА

Спикеры

Ким Дмитрий
Шпак Василий
Тур Дмитрий
Хасьянова Гульнара
Хачатуров Вартан
Ушацкий Андрей
Коваленко Наталья

Стоимость

Пакет участника

Базовый

1 день без проживания

35000

– питание 19.10.2021 или 20.10.2021: welcome кофе, обед, торжественное мероприятие, кофе-брейки;

– посещение деловой части 19.10.2021 или 20.10.2021;

– материалы форума.

Базовый

2 дня без проживания

65000

– питание 19.10.2021 и 20.10.2021: welcome кофе, обед, торжественное мероприятие, кофе-брейки;

– посещение деловой части
19.10.2021 и 20.10.2021;

– материалы форума.

Стандарт 4

Проживание в Park Inn

85000

– проживание в Park Inn
18-21.10.2021;

– питание 18.10-21.10.2021;

– посещение деловой части
19.10.2021 и 20.10.2021;

– материалы форума;

– бесплатный трансфер (см.расписание)

Стандарт 5

Проживание в Radisson

99500

– проживание в Radisson
18-21.10.2021;

– питание 18.10-21.10.2021;

– посещение деловой части
19.10.2021–20.10.2021;

– материалы форума;

– бесплатный трансфер (см.расписание)

Партнеры

#Как можно добраться?

От аэропорта Сочи Адлер до «Роза Хутор»

Электропоезд «Ласточка» курсирует по маршрутам Адлер — «Роза Хутор» — Адлер и Аэропорт Сочи — «Роза Хутор» — Аэропорт Сочи  в ежедневном режиме. Время в пути — 40-45 минут. Для удобства гостей, прибывших на курорт электропоездом, организован бесплатный трансфер от станции «Роза Хутор» до отелей курорта. Расписание, а также стоимость билетов на электропоезд уточняйте на официальном сайте РЖД.

Автобус № 105 отправляется из Сочи от ТЦ «МореМолл», заезжает на ж/д вокзал Сочи, ж/д вокзал Адлера и проезжает аэропорт. Конечная остановка - «Роза Хутор».

Автобус № 105с (скорый) идет из Сочи аналогично маршруту 105, только делает меньше остановок, не заезжает в Хосту и Кудепсту, поэтому экономит до получаса времени. 

Автобус № 105э идет от ж/д вокзала Сочи по Дублеру Курортного проспекта и Новому Краснополянскому шоссе.

Автобус № 135 отправляется от Олимпийского парка, едет через аэропорт Адлер и Красную Поляну.

Автобус № 135э идет от Олимпийского парка по Новому Краснополянскому шоссе.

Время в пути из Адлера — около 1,5 часов. Из Сочи — 2 часа.

40 км от Адлера по недавно обновленной трассе А-148, безопасной и прямой, с отличным покрытием и несколькими новыми туннелями.
Дорога берет свое начало в центре Адлерского района Сочи (г. Адлера) на круговом перекрестке с федеральной трассой М-27. 

На территории нижней базы курорта, в Роза Долине, расположено пять крытых и одна открытая парковка, общей вместимостью более 10 000 машиномест.

С тарифами на парковку на территории курорта вы можете ознакомиться на странице «Парковки».  

Организационный комитет форума не рекомендует пользоваться услугами частного извоза, будьте внимательны и осторожны, пользуйтесь услугами только проверенных таксомоторных компаний.

Партнеры

#Организационный комитет форума предоставляет

Бесплатный автобус

Время сбора: 12:00-13:00 / 15:00-16:00 / 18:00-19:00

Маршрут: Аэропорт Сочи – Курорт Роза Хутор (отель Park Inn)

Время сбора: 07:00-08:00 / 10:00-11:00 / 13:00-14:00

Маршрут: Курорт Роза Хутор (отель Park Inn) - Аэропорт Сочи

Для уточнения наличия мест и время отправки, вы можете обратиться к персоналу с табличкой «СПЕКТР-2021» в зоне прилета.

Партнеры

#Кто помогает нам создавать

Партнеры форума

rpectr
Организатор
roskomnadzor
При поддержке
megafon
Генеральный партнёр
iridium
Oфициальный партнёр
ericsson
Стратегический партнер
drussia
Информационный партнер
itsz
Информационный партнер
nnit
Информационный партнер
mskit
Информационный партнер
mobile
Информационный партнер
nat
Информационный партнер
news
Информационный партнер

#При возникновении вопросов

Контакты

Участие

Руководитель проекта:

Диана Хисямова
+7-495-933-48-38 доб.105
+7-925-537-00-86

Партнерское участие:

Ольга Клименко
+7-930-718-78-20

Оформление документов:

Роман Немеш
+7-495-933-48-38 доб.114

Адрес офиса:

Москва, ул. Усачева,
дом 35, стр. 1
+7-495-933-48-38

COVID-19

#О продлении режима "Повышенная готовность"

Меры по предотвращению распространения COVID-19

Не пропустите наши будущие обновления! Подпишитесь сегодня!