spectr_forum_title

ХХ

форум

Регулирование в сфере
инфокоммуникационных
технологий

# О Форуме

Ежегодный специализированный форум

Oсновная площадка для открытого диалога между бизнесом и регулятором в сфере инфокоммуникационных технологий.

Цель мероприятия:

Обмен информацией, опытом, взглядами на проблемы, связанные с регулированием отрасли связи и инфокоммуникационных технологий.

Задачи мероприятия:

  • Обеспечение прямого диалога государственных структур с ведущими представителями телекоммуникационной отрасли и интернет-сообщества.
  • Обсуждение новых форм эффективного взаимодействия органов государственной власти и бизнеса, в целях поступательного развития отрасли связи и инфокоммуникационных технологий.
  • Выработка перспективных предложений и инициатив  в сфере регулирования инфокоммуникаций и иных сегментов отрасли связи, взаимоприемлемых норм правоприменения законодательных новаций в области регулирования деятельности в инфокоммуникационных сетях.
0 +

Журналистов

0 +

Спикеров

0 +

Приглашенных

#Желаем участникам форума плодотворной работы!

Программа

Программа

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА

СПЕКТР (2-й этаж)

Ведущий: Д.А. Марков

Приветственное слово

10:00 - 10:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Кириенко Сергей Владиленович, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ
Чернышенко Дмитрий Николаевич, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Матвеева Татьяна Владимировна, начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.
Шадаев Максут Игоревич, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Липов Андрей Юрьевич, руководитель Роскомнадзора

РАЗВИТИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Ведущие: О.А. Терляков, Д.А. Марков

«Возможности и роль государства в обеспечении развития сетей связи»

10:30 - 10:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Терляков Олег Александрович, заместитель руководителя Роскомнадзора

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ

Ведущие: Д.А. Марков, О.А. Терляков

«Обеспечение целостности, устойчивости и безопасности ССОП»

10:00 - 10:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Реализация «Закона о Рунете». Взгляд оператора»

10:15 - 10:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Панков Александр Александрович, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Вымпелком»

«Проблематика обеспечения контроля качества обслуживания и надежности функционирования сетей связи общего пользования»

10:30 - 10:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Мазин Иосиф Григорьевич, советник директора Северо-Западного филиала ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ»

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО СЕГМЕНТА СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Ведущий: С.С. Хуторцев

«Угрозы целостности, устойчивости и безопасности ССОП. Меры реагирования»

12:00 - 12:15 ЦИФРА (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Развитие DNS-инфраструктуры российских национальных доменов»

12:15 - 12:30 ЦИФРА (2-й этаж)

Воронина Елена Павловна, директор MSK-IX

«Вопросы маршрутизации в российском сегменте ССОП»

12:30 - 12:45 ЦИФРА (2-й этаж)

Глазунов Денис Владимирович, заместитель директора ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Безопасное и устойчивое функционирование доменов»

12:45 - 13:00 ЦИФРА (2-й этаж)

Рогдев Алексей Николаевич, генеральный директор ООО «ТЦИ»

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА

СПЕКТР (2-й этаж)

Ведущий: Д.А. Марков

Приветственное слово

10:00 - 10:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Кириенко Сергей Владиленович, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ
Чернышенко Дмитрий Николаевич, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Матвеева Татьяна Владимировна, начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.
Шадаев Максут Игоревич, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Липов Андрей Юрьевич, руководитель Роскомнадзора

РАЗВИТИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Ведущие: О.А. Терляков, Д.А. Марков

«Возможности и роль государства в обеспечении развития сетей связи»

10:30 - 10:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Терляков Олег Александрович, заместитель руководителя Роскомнадзора

«Разработка отечественного телекоммуникационного оборудования. Методы государственной поддержки»

10:45 - 11:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Шпак Василий Викторович, заместитель министра промышленности РФ

«Частно – государственное партнерство: что такое хорошо и что такое плохо?»

11:00- 11:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Сеславинский Михаил Вадимович, заместитель генерального директора холдинговой компании ЮэСэм

Кофе-пауза

11:15-12:00 Фойе (1-й этаж)

«О формировании телекоммуникационного рейтинга Российской Федерации»

12:00 - 12:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Иванов Олег Анатольевич, исполняющий обязанности генерального директора ФГУП НИИР

«Инновационные методы управления использования радиочастотного спектра»

12:15 - 12:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Исмаилов Рашид Рустамович,, президент ПАО «ВымпелКом»

«Государственная поддержка отечественных технологий в телекоме: вопросы практической реализации»

12:30 - 12:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Ибрагимов Руслан Султанович, член Правления - Вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «МТС»

«Развитие российского телеком оборудования: НПА, регулирование рынка, возможности для экспорта»

12:45 - 13:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Хасьянова Гульнара Шамильевна, генеральный директор АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии»

«Открытые сетевые технологии - новые возможности для операторов, разработчиков и производителей»

13:00 - 13 :15 СПЕКТР (2-й этаж)

Ушацкий Андрей Эдуардович,, Президент Ассоциации «Открытые сетевые технологии»

Обед

13:15 - 14:15 Фойе (1-й этаж)

Круглый стол на тему: «Вопросы разрешительной работы использования радиочастотного спектра»

14:15 - 15:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Дискуссионная панель
Ведущие: Д.А. Тур, Н.С. Кожевина, В.В. Родионов, А.М. Катков, О.Б. Иванюк

Кофе-пауза

15:30 - 16:00 Фойе (1-й этаж)

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА

«Основные направления совершенствования нормативной правовой базы в области регулирования использования радиочастотного спектра»

16:00 - 16:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Тур Дмитрий Андреевич, Директор Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

«Задачи и планируемые результаты работы межведомственной рабочей группы для проведения работ по поиску дополнительных каналов к Плану «Женева-06» в интересах развития подвижной связи в полосе радиочастот 694-790 МГц»

16:15 - 16:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Лашкевич Андрей Владимирович, начальник отдела ФГУП НИИР

«Разработка перспективного частотно-территориального плана цифрового телевизионного вещания Российской Федерации. Вопросы обеспечения беспомехового приема сигналов цифровых мультиплексов»

16:30 - 16:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Золотов Александр Ильич, первый заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию РТРС

«Потребности рынка в радиочастотном спектре для развития новых технологий связи»

16:45 - 17:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Бутенко Валерий Владимирович, президент Национальной радиоассоциации

«Совместное использование радиочастот гражданскими и специальными пользователями»

17:00 - 17:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Лысенко Юрий Анатольевич, советник президента ПАО «Ростелеком»

«Спектр для 5G: мировой опыт.»

17:15 - 17:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Исмаилов Таир Рашид оглы, директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ, GSMA

«Обеспечение электромагнитной безопасности населения Российской Федерации в условиях развития современных сетевых технологий»

17:30 - 17:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Сподобаев Юрий Михайлович, главный научный сотрудник Самарского филиала ФГУП НИИР

«Судебные подходы к использованию радиочастотного спектра»

17:45 - 18:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Коваленко Наталья Сергеевна, Пепеляев Групп

Завершение работы первого дня

18:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Сбор | Регистрация участников форума

09:00 - 10:00 Фойе (1-й этаж)

УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ

Ведущие: Д.А. Марков, О.А. Терляков

«Обеспечение целостности, устойчивости и безопасности ССОП»

10:00 - 10:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Реализация «Закона о Рунете». Взгляд оператора»

10:15 - 10:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Панков Александр Александрович, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Вымпелком»

«Проблематика обеспечения контроля качества обслуживания и надежности функционирования сетей связи общего пользования»

10:30 - 10:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Мазин Иосиф Григорьевич, советник директора Северо-Западного филиала ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ»

«Мобильная экономика и устранение цифрового неравенства»

10:45 - 11:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Исмаилов Таир Рашид оглы, директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ, GSMA

«Пандемия, влияние на сети связи операторов»

11:00 - 11:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Серегин Андрей Вячеславовович, директор департамента эксплуатации конвергентных сетей и сервисов ПАО «МТС»

«Взаимодействие государственных органов и операторов сетей связи при решении социальных задач»

11:15 - 11:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Мамченков Павел Николаевич, начальник департамента радиочастотных присвоений и лицензионного обеспечения ПАО «Мегафон»

Кофе-пауза

11:30 - 12:00 Фойе (1-й этаж)

«Инфраструктура спутникового оператора связи»

12:00 - 12:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Буйдинов Евгений Владимирович, Заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь»

«Киберполигон: новая форма партнерства образования, науки и промышленности»

12:15 - 12:30

Хаиров Бари Галимович, и.о. ректора СибГУТИ

ОБОРУДОВАНИЕ СВЯЗИ

Ведущий: Д.А. Марков, О.А. Терляков

«Разработка российского LTE/5G оборудования. Планы, государственной программы, регулирование и ИБ»

12:30 - 12:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Хачатуров Вартан Микаэлович, генеральный директор научно-производственной компании «Криптонит»

«Wi-Fi 6E и 5G в диапазоне радиочастот 5925-7125 МГц»

12:45 - 13:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Тихвинский Валерий Олегович, главный научный сотрудник ФГУП «НИИР», член президиума РАЕН, академик РАЕН

«Проблемы устранения внешних помех сетям подвижной радиотелефонной связи»

13:00 - 13:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Зудин Константин Владимирович, директор по регуляторным вопросам ПАО «ВымпелКом»

«Сквозные проекты как мера увеличения доли рынка сбыта российского оборудования»

13:15 - 13:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Иванов Алексей Николаевич, заместитель генерального директора ООО «Т8»

Обед

13:30 - 14:30 Фойе (1-й этаж)

«6G, Дорожная карта по развитию отечественного оборудования»

14:30 - 14:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Девяткин Евгений Евгеньевич, Директор Центра исследования перспективных беспроводных технологий связи НТЦ, ФГУП НИИР

«Радиочастотный спектр для мобильных сетей 6G» «Разработка отечественных технологий мобильной связи шестого поколения (6G)»

14:45 - 15:00 СПЕКТР (2-й этаж)

Шуб Виталий Элконович, руководитель Лидирующего исследовательского центра (ЛИЦ) на базе Сколтеха по технологиям 5G

«Идентификация 5925-7125 МГц для мобильной индустрии»

15:00 - 15:15 СПЕКТР (2-й этаж)

Конарев Дмитрий Павлович, ведущий эксперт по беспроводным технологиям, ООО «Техкомпания Хуавэй»:

«Регулирование иностранных спутниковых сетей связи в России. Опыт Iridium»

15:15 - 15:30 СПЕКТР (2-й этаж)

Шпилевой Владислав Викторович, генеральный директор Iridium

«Эволюция сетей к 5G»

15:30 - 15:45 СПЕКТР (2-й этаж)

Ильяич Анатолий Ефимович, вице-президент по развитию сетей радио и транспорта компании Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия

Открытая дискуссия

15:45 - 16:00 СПЕКТР (2-й этаж)

ЗАВЕРШЕНИЕ ФОРУМА

16:00

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО СЕГМЕНТА СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Ведущий: С.С. Хуторцев

«Угрозы целостности, устойчивости и безопасности ССОП. Меры реагирования»

12:00 - 12:15 ЦИФРА (2-й этаж)

Хуторцев Сергей Сергеевич, директор по обеспечению контроля доступности, устойчивости и безопасности функционирования ССОП – директор ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Развитие DNS-инфраструктуры российских национальных доменов»

12:15 - 12:30 ЦИФРА (2-й этаж)

Воронина Елена Павловна, директор MSK-IX

«Вопросы маршрутизации в российском сегменте ССОП»

12:30 - 12:45 ЦИФРА (2-й этаж)

Глазунов Денис Владимирович, заместитель директора ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ»

«Безопасное и устойчивое функционирование доменов»

12:45 - 13:00 ЦИФРА (2-й этаж)

Рогдев Алексей Николаевич, генеральный директор ООО «ТЦИ»

«Взаимодействие ЦМУ ССОП с операторами связи (приказы РКН)»

13:00 - 13:15 ЦИФРА (2-й этаж)

Калякин Сергей Николаевич, ведущий системный архитектор ООО «РТК ЦТ»

«EBERO (Emergency Back-end Registry Operators) на страже непрерывного функционирования системы адресации российских национальных доменов RU и РФ»

13:15 - 13:30 ЦИФРА (2-й этаж)

Воробьев Андрей Александрович, директор АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» (КЦ доменов RU/.РФ)

Регламент

#Предложение форума

Регламент форума

СПИКЕРЫ ФОРУМА

Спикеры

Ким Дмитрий

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Шпак Василий

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

Тур Дмитрий

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

Хасьянова Гульнара

АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии», АО "Микрон"

Хачатуров Вартан

НПК "Криптонит"

Ушацкий Андрей

ОТКРЫТЫЕ СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Исмаилов Таир

GSMA

Коваленко Наталья

Пепеляев групп

Тихвинский Валерий

ФГУП НИИР

Стоимость

Пакет участника

Базовый

1 день без проживания

35000

– питание 19.10.2021 или 20.10.2021: welcome кофе, обед, торжественное мероприятие, кофе-брейки;

– посещение деловой части 19.10.2021 или 20.10.2021;

– материалы форума.

Базовый

2 дня без проживания

65000

– питание 19.10.2021 и 20.10.2021: welcome кофе, обед, торжественное мероприятие, кофе-брейки;

– посещение деловой части 19.10.2021 и 20.10.2021;

– материалы форума.

Стандарт 4

Проживание в Park Inn by Radisson 4*

85000

– проживание в Park Inn by Radisson 4*
18-21.10.2021;

– питание 18.10-21.10.2021;

– посещение деловой части
19.10.2021 и 20.10.2021;

– материалы форума;

– бесплатный трансфер (см.расписание)

Стандарт 5

Проживание в Radisson Rosa Khutor 5*

99500

– проживание в Radisson Rosa Khutor 5*
18-21.10.2021;

– питание 18.10-21.10.2021;

– посещение деловой части
19.10.2021–20.10.2021;

– материалы форума;

– бесплатный трансфер (см.расписание)

Партнеры

#Как можно добраться?

От аэропорта Сочи Адлер до «Роза Хутор»

Электропоезд «Ласточка» курсирует по маршрутам Адлер — «Роза Хутор» — Адлер и Аэропорт Сочи — «Роза Хутор» — Аэропорт Сочи  в ежедневном режиме. Время в пути — 40-45 минут. Для удобства гостей, прибывших на курорт электропоездом, организован бесплатный трансфер от станции «Роза Хутор» до отелей курорта. Расписание, а также стоимость билетов на электропоезд уточняйте на официальном сайте РЖД.

Автобус № 105 отправляется из Сочи от ТЦ «МореМолл», заезжает на ж/д вокзал Сочи, ж/д вокзал Адлера и проезжает аэропорт. Конечная остановка - «Роза Хутор».

Автобус № 105с (скорый) идет из Сочи аналогично маршруту 105, только делает меньше остановок, не заезжает в Хосту и Кудепсту, поэтому экономит до получаса времени. 

Автобус № 105э идет от ж/д вокзала Сочи по Дублеру Курортного проспекта и Новому Краснополянскому шоссе.

Автобус № 135 отправляется от Олимпийского парка, едет через аэропорт Адлер и Красную Поляну.

Автобус № 135э идет от Олимпийского парка по Новому Краснополянскому шоссе.

Время в пути из Адлера — около 1,5 часов. Из Сочи — 2 часа.

40 км от Адлера по недавно обновленной трассе А-148, безопасной и прямой, с отличным покрытием и несколькими новыми туннелями.
Дорога берет свое начало в центре Адлерского района Сочи (г. Адлера) на круговом перекрестке с федеральной трассой М-27. 

На территории нижней базы курорта, в Роза Долине, расположено пять крытых и одна открытая парковка, общей вместимостью более 10 000 машиномест.

С тарифами на парковку на территории курорта вы можете ознакомиться на странице «Парковки».  

Организационный комитет форума не рекомендует пользоваться услугами частного извоза, будьте внимательны и осторожны, пользуйтесь услугами только проверенных таксомоторных компаний.

Партнеры

#Организационный комитет форума предоставляет

Бесплатный автобус

Время отъезда: 13:00 / 16:00 / 19:00

Маршрут: Аэропорт Сочи – Курорт Роза Хутор (отели Park Inn by Radisson 4* и Radisson Rosa Khutor 5*)

Время отъезда: 08:00 / 11:00 / 14:00

Маршрут: Курорт Роза Хутор (отели Park Inn by Radisson 4* и Radisson Rosa Khutor 5*) - Аэропорт Сочи

Для уточнения наличия мест и время отправки, вы можете обратиться к персоналу с табличкой «СПЕКТР-2021» в зоне прилета.

Партнеры

#Кто помогает нам создавать

Партнеры форума

rpectr
Организатор
roskomnadzor
При поддержке
megafon
Генеральный партнер
1
Генеральный партнер
3
Стратегический партнер
ericsson
Стратегический партнер
2
Стратегический партнер
4
Юбилейный партнер
iridium
Oфициальный партнёр
drussia
Информационный партнер
nat
Информационный партнер
news
Информационный партнер
itsz
Информационный партнер
nnit
Информационный партнер
mskit
Информационный партнер
mobile
Информационный партнер

#При возникновении вопросов

Контакты

Участие

Руководитель проекта:

Диана Хисямова
+7-495-933-48-38 доб.105
+7-925-537-00-86

Адрес офиса:

Москва, ул. Усачева,
дом 35, стр. 1
+7-495-933-48-38

COVID-19

#О продлении режима "Повышенная готовность"

Меры по предотвращению распространения COVID-19

Не пропустите наши будущие обновления! Подпишитесь сегодня!